Участники онлайн-форума обсудили миссию казачества в современном обществе

13 ноября 2021 г. в рамках Епархиального этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» прошла секция по казачеству «Миссия казачества в современном обществе».

Общение проходило в онлайн формате на платформе ZOOM. К участию были приглашены духовенство, окормляющее казачьи общества, помощники атаманов, отвечающие за взаимодействие Церкви и казачества, атаманы обществ. Всего присутствовало 54 человека.

Секция открылась приветственным словом окружного атамана Волжского казачьего округа Александра Ануфриева. Ведущим секции был руководитель отдела по работе с казачеством Калачевской епархии протоиерей Димитрий Старшинин. Он рассказал о воздействии секуляризации на казачество на современном  этапе.

В ходе выступлений докладчиками были отражены темы: «Взаимодействие православия и казачества на современном этапе»; «Секуляризация церковных устоев и мирской жизни в период правления Петра I». Своим опытом работы по окормлению казачества Волгоградской епархии с 1998 по 2017 гг. поделился настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в р.п. Средняя Ахтуба протоиерей Олег Кириченко.

Духовник Волжского округа Донских казаков, настоятель храма Преподобного Серафима Саровского (г. Волжский) протоиерей Пётр Симора обозначил проблемы секуляризации, а также подвел итоги работы секции.

 

Комментирование запрещено