Дискуссия со студентами состоялась в рамках молодежной секции епархиального этапа Рождественских чтений

11 ноября 2021 г. в рамках Епархиального этапа Международных Рождественских образовательных чтений прошла секция Молодежного отдела Калачевской епархии. В формате видео-конференции встретились руководитель Молодежного отдела иерей Илья Юханаев, иерей Алексей Шумков, директор воскресной школы храма Святителя Луки Любовь Райс, доктор философских наук, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Волжского филиала ВолГУ Дмитрий Букин, а также студенты Волжского филиала ВолГУ и Волжского филиала НИУ «Московский энергетический институт».

Дискуссия проходила в рамках двух направлений: «Роль и значение религии в XXI веке в секулярном обществе» и «Православное христианство в современном обществе. Пути взаимодействия Церкви и общества».
Встреча началась с выступления иерея Ильи Юханаева, в котором он рассказал о возможных вариантах рассмотрения религии, в том числе с точки зрения феноменологического подхода. А также о возможных формах дальнейшей передачи православного вероучения в условиях современного секулярного общества.

Студентка 2 курса ВФ НИУ МЭИ Любовь Чернобаева подготовила выступление, с которого и началась дискуссия. В нем она рассмотрела вопрос о соотношении религии, нравственности и морали. В продолжении дискуссии поднимались вопросы о причинах принятия или неприятия людьми веры, формах и методах распространения религиозных взглядов в современном обществе. Наибольший интерес вызвал вопрос о том, насколько осознанно человек осуществляет свой выбор.

— В ходе конференции ещё раз убедилась в том, что современная молодёжь — это люди думающие, интересующиеся, в том числе вопросами христианской веры. Они готовы к диалогу и умеют аргументированно отстаивать своё мнение. Это прекрасные качества, которые помогут им жить осознанно и добиваться поставленных целей, — отметила преподаватель Университетского колледжа ВГИ (ВФ ВолГУ) Елена Юханаева.

Источник: vk.com/molodejvolgadon

Комментирование запрещено