В Калачевской епархии отметили 15-летие со дня обретения мощей священномученика Николая Попова

Ровно 15 лет назад на хуторе Верхнегнутов Чернышковского района Волгоградской области состоялось обретение мощей священномуника Николая Попова.

11 октября 2006 года по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа на хутор Верхнегнутов прибыла епархиальная комиссия. Ей удалось уточнить у старожилов место захоронения отца Николая. Священнослужители совершили молебен на месте захоронения священномученика и с помощью археологов из Волгоградского госуниверситета приступили к раскопкам. Сначала удалось найти одну из стен разрушенного Иоанно-Богословского храма. Ориентируясь на эту стену, комиссия продолжила поиски, в результате которых за алтарем и была обнаружена могила мученика. В частично сохранившемся гробу нашли его мощи, обложку от Евангелия, напрестольный крест. За процессом обретения мощей отца Николая наблюдали практически все верхнегнутовцы. Хуторяне с нетерпением ждут того момента, когда их храм будет восстановлен.

А сегодня, 11 октября 2021 г., в честь воспоминаемого события в Иоанно-Богословском храме, строительство которого немалыми усилиями всё ещё продолжается, состоялась первая Архиерейская служба. Божественную литургию возглавил епископ Калачевский и Палласовский ИОАНН. Архипастырю сослужили благочинный Калачевского округа иерей Максим Величко, иерей Роман Ушаков, диакон Евгений Гордеев.

После Литургии на месте захоронения священномученика Николая Попова состоялся молебен. В окончании совместной молитвы Архипастырь обратился к верующим со словом проповеди:

— Знаменательно, что мы совершили Богослужение в этот день, — отметил Владыка Иоанн. — Надеюсь, вскоре строительство храма будет завершено. И мы сможем совершить чин Великого освящения.

Владыка Иоанн поблагодарил благочинного Калачёвского округа, на территории которого располагается Иоанно-Богословский приход, за труды по воссозданию церкви. Богоугодное дело продолжит новый настоятель храма иерей Иоанн Табашников.

В честь знаменательного события верующим преподнесли в дар иконки и духовную литературу: Святое Евангелие, поучения святых отцов Православной Церкви. Глава Калачевской епархии передал приходу икону священномученика Николая Попова, которая была выполнена по заказу. Также Владыка Иоанн посоветовал верующим обратиться к житию священномученика Николая Попова (vk.com/wall-146737077_159)

Комментирование запрещено