В Калачевской епархии молитвенно почтили память убиенных казаков

24 января 2021 года по окончании воскресной литургии в Соборном храме города Волжского, где службу возглавил епископ Калачевский и Палласовский ИОАНН, духовенство Волжского благочиния совершило крестный ход к поклонному кресту. Здесь была отслужена панихида по погибшим в годы Гражданской войны представителям казачества.

В молитвенном поминовении приняли участие духовник Волжского окружного казачьего общества протоиерей Петр Симора, благочинный Волжского округа протоиерей Александр Копейкин, а также руководитель отдела по взаимодействию с обществом и СМИ  Калачевской епархии иерей Иоанн Стукалин, руководитель Епархиальной комиссии по канонизации святых иерей Даниил Бураков, а также диакон Евгений Гордеев. По окончании панихиды епископ Иоанн обратился к присутствующим с напутственным словом.

Накануне годовщины событий, более чем столетней давности, Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством напомнил, что «распространенное 24 января 1919 г. циркулярное письмо Оргбюро ЦК РКП (б) нацеливало местные органы Советской власти на оказание доверия в казачьих областях только иногородним и требовало репрессий по отношению к вовлеченному в борьбу с большевиками казачеству. «Необходимо, учитывая опыт гражданской войны с казачеством, признать единственно правильным самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества путем поголовного их истребления. Никакие компромиссы, никакая половинчатость пути недопустимы…», – было изложено в циркулярном письме. Несмотря на его формальную отмену через 3 месяца, в регионах движение борьбы с казачеством не ослабевало. Подхватившие это распоряжение руководители были готовы идти еще дальше — через «отмену лампас» и упразднение станиц, вплоть до самых крайних мер. Начался самый сложный период в отечественной истории, когда в годы братоубийственной гражданской войны значительная часть русского казачества была подвергнута жестоким репрессиям и изгнанию из России. По некоторым оценкам историков, от 500 тысяч до 2 миллионов казаков погибли, до 500 тысяч – вынуждены были эмигрировать».

В Калачевской епархии ежегодно в этот день совершаются панихиды по убиенным казакам и их семьям. Традиционно молитвенные поминовения проходят в Петропавловском храме станицы Нижний Чир Калачевского благочиния, в Троицком храме в р.п. Быково Николаевского благочиния, в Никольском храме г. Краснослободска Волго-Ахтубинского благочиния, в Соборном храме Апостола и евангелиста Иоанна Богослова (Волжское благочиние) и проч.


По материалу: www.skvk.org

Комментирование запрещено