Праздник Святого Богоявления в благочиниях Калачевской епархии

Помимо богослужения праздничные мероприятия в честь Святого Богоявления, или Крещения господня прошли в церковных округах Калачевской епархии. 

В Волжском благочинии 

19 января 2021 года, в праздник Святого Богоявления, или Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Калачевский и Палласовский ИОАНН возглавил Божественную литургию по чину Святителя Иоанна Златоуста в Соборном храме Апостола и евангелиста Иоанна Богослова в городе Волжском.

По заамвонной молитве состоялся чин Великого освящения воды. И каждый, кто пришел в храм, смог набрать крещенской воды.

В храме Святых равноапостольных Константина и Елены в поселке Краснооктябрьском (г. Волжский) настоятель храма иерей Георгий Надюк совершил чин освящения воды.

Николаевское благочиние

Крещенскую купель в Быково в этом году готовили в течение двух дней. Сотрудники коммунального предприятия «Благоустройство» очищали место в районе старой пристани в Калиновой балке с помощью техники – столько выпало снега в преддверии православного праздника. Лед толщиной около 70 см пришлось распиливать бензопилой. Место для купания украсили соснами и гирляндами. В полночь с 18 на 19 января воду в подготовленной купели освятил настоятель Быковского храма Живоначальной Троицы (Николаевское благочиние) протоиерей Александр Акберов.

Волго-Ахтубинское благочиние

В Покровском храме р.п. Средняя Ахтуба прошла праздничная литургия и Крестный ход к реке Ахтубе, где состоялся традиционный чин водоосвящения.

Клетское благочиние

19 января 2021 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, благочинный Клетского округа настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев совершил Божественную Литургию. По заамвонной молитве благочинный церковного округа совершил чин Великого освящения воды. Богослужебные песнопения исполнил хор храма Живоначальной Троицы под управлением регента В. А. Рыбаковой.

В завершение Богослужения благочинный окропил храм и молящихся освященной водой; священник и хор исполнили тропарь, кондак и величание праздника, затем протоиерей Михаил Пономарев обратился к собравшимся с проповедью о духовном значении Крещения Господня в домостроительстве спасения человеческого рода.

Накануне, восемнадцатого января в Крещенский сочельник, в храме Живоначальной Троицы прошло праздничное Богослужение: Часы Навечерия Богоявления, чин Изобразительны, Великая вечерня, Божественная Литургия по чину святителя Василия Великого.

Также Великое освящение воды благочинный протоиерей Михаил Пономарев совершил ночью в Крещенской купели на территории освященного в 2019 году в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» станичного родника. При этом присутствовал глава администрации сельского поселения Г.И. Дементьев и жители станицы. Охрану и порядок на прилежащей территории обеспечивали казаки СКО станицы Клетской.

По материалам: hram-st-kletsk.ru, vk.com/pokrov_ahtuba, bykovo-media.ru

 

Комментирование запрещено