Верные ученицы Христа

3 мая 2020 г., в Неделю 3-ю по Пасхе и праздник в честь святых жен-мироносиц, торжественное богослужение состоялось в Соборном храме Апостола и евангелиста Иоанна Богослова (г. Волжский).

Божественную литургию возглавил епископ Калачевский и Палласовский ИОАНН, которому сослужили клирики Собора: иерей Андрей Попов, иерей Сергий Кузнецов, иерей Валерий Злобин, диакон Евгений Гордеев.

Праздничные песнопения прозвучали в этот день в исполнении хора Соборного храма (регент А. Иголкина).

Сегодня Церковь прославляет подвиг святых жен-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных.

В Евангелии говорится: «По прошествии субботы Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия купили ароматы, чтобы идти помазать Его. И весьма рано, в первый день недели, приходят ко гробу, при восходе солнца, и говорят между собою: кто отвалит нам камень от двери гроба? И, взглянув, видят, что камень отвален; а он был весьма велик. И, войдя во гроб, увидели юношу, сидящего на правой стороне, облеченного в белую одежду; и ужаснулись. Он же говорит им: не ужасайтесь. Иисуса ищете Назарянина, распятого; Он воскрес, Его нет здесь. Вот место, где Он был положен. Но идите, скажите ученикам Его и Петру, что Он предваряет вас в Галилее; там Его увидите, как Он сказал вам. И, выйдя, побежали от гроба; их объял трепет и ужас, и никому ничего не сказали, потому что боялись» (Мк., XVI, 1-8).

Кондак Недели жен-мироносиц, глас 2:
Ра́доватися мироно́сицам повеле́л еси́,/ плачь прама́тере Е́вы утоли́л еси́/ воскресе́нием Твои́м, Христе́ Бо́же,/ апо́столом же Твои́м пропове́дати повеле́л еси́:// Спас воскре́се от гро́ба.

Комментирование запрещено