В Светлоярском благочинии неделю провели с православной книгой

Неделя православной книги в храме Святого благоверного князя Олега Брянского (пос. Кирова, Светлоярского благочиния) ознаменовалась проведением ряда мероприятий.

12 марта 2020 г. в Волжском институте экономики, педагогики и права прихожане храма приняли участие в  церемонии открытия Дней православной книги, в рамках которой познакомились с выставкой раритетных богослужебных книг, поговорили о проблемах детского чтения и нежелания подростков погружаться в мир литературы, приняли участие в презентации первого тома издания «Исторического справочника церквей в границах Калачевской епархии Волгоградской митрополии (конец XVIII — начало XX века)».

В рамках мероприятий, приуроченных к празднованию «Дня православной книги», по благословению настоятеля храма иерея Игоря Дмитриева помощник настоятеля по миссионерскому служению, семинарист духовной профессиональной образовательной организация «Центр подготовки церковных специалистов Волгоградской епархии Русской Православной Церкви» Александр Пономарев провел цикл бесед с учащимися старших классов МКОУ «Кировская СШ им. А. Москвичева» на тему: «Книга, просвещающая разум – чтение, полезное душе…».

В доступной форме Александр Анатольевич рассказала ребятам о первых просветителях славянских народов, создателях славянской азбуки, первых переводчиках богослужебных книг на славянский язык – Кирилле и Мефодии, о происхождении Священного писания, о самом понятии «православная книга», о книгах, в том числе и художественных, которые помогают понять смысл человеческой жизни, научиться великодушию, христианской любви, которые живут и дышат заповедями.

Кроме того, ребята смогли увидеть и потрогать своими руками старинные православные книги: Евангелие 1896-го года издания, книгу 1630 года выпуска.

Во время беседы Александр Анатольевич особо подчеркнул мысль, что сегодня очень важно взращивать в себе уважение к своему Отечеству, к старшему поколению, к родному языку. И помощниками в этом нелегком деле могут стать книги, в том числе книги православные, вобравшие в себя мудрость не одного поколения.

О роли и значении православной книги в жизни человека, ее духовно – нравственных ориентирах, способствующих повышению интереса к чтению православной литературы стали темами в беседе настоятеля храма священника  Игоря с  прихожанами храма.

Семинарское занятие «Война и вера» о непобедимости креста, о силе веры,  о помощи Господа, Богородицы и святых, об обращении к Богу от злого неверия в период суровых испытаний русского народа – Великой Отечественной войны и отражение данных событий в православной литературе провела педагог ВУВГ «Милость» Татьяна Сергеевна Полякова с обучающимися в 3-4 классах МОУ  «Кировская СШ им. А. Москвичева», участниками православного кружка «Свечечка».

В тематической беседе «Искра Божия» воспитанники ВУВГ  прихода «Милость» могли не только познакомиться с богослужебными книгами 17 – 19 веков, но и открыть для себя новый мир давно полюбившихся сказок: узнать, что же на самом деле помогло Герде спасти Кая в сказке «Снежная королева» Г.-Х. Андерсена,  и что православного в русских народных сказках «Репка», «Колобок», «Курочка Ряба».

Материал предоставила Татиана Зубарева, Светлоярское благочиние.

Комментирование запрещено