В Волго-Ахтубинском благочинии состоялась региональная научно-практическая конференция

27 февраля 2020 г. на базе детского сада « Звездочка г. Краснослободска (Волго-Ахтубинское благочиние) прошла региональная научно-практическая конференция «Организационно- методическое сопровождение этнокультурного казачьего компонента в ДОО: практика реализации основной образовательной программы дошкольного образования». На мероприятии присутствовали  представители дошкольных учреждений Среднеахтубинского района и города Волгограда.

Ключевая идея проектов –  разработать и апробировать программу мероприятий по реализации этнокультурного казачьего компонента в условиях сетевого взаимодействия с родителями и социальными партнерами детских садов. В структуру работы были включены основные направления: изучение детьми истории донского казачества, его культуры, традиций быта; возрождение фольклора; проведение православных казачьих праздников; возрождение казачьей борьбы, спорта; а также работа по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей.

На мероприятии присутствовали руководитель отдела по работе с казачеством Калачевской епархии и благочинный Волго-Ахтубинского округа протоиерей Димитрий Старшинин, председатель комитета по образованию Среднеахтубинского района Ольга Николаевна Степанова.

В своем докладе отец благочинный раскрыл образ русского казака, смелого и сильного, но не лишенного милосердия даже к своим врагам во время войны.

– Главное – заложить в детях духовно- нравственную основу, сконцентрировав их внимание на высоких нравственных  идеалах как скромность, целомудрие, добро и правда, – считает священник. – Воспитание  молодежи должно строиться на примере беззаветного служения Родине и донскому казачеству.

Всего на конференции было представлено 11 докладов.

Комментирование запрещено