Петр Иванович Елисеев – Калачевская епархия рассказывает о ветеранах Великой Отечественной войны

К 75-летию Великой Победы отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Калачевской епархии инициировал информационный проект «Вера ветерана»

Среди прихожан храмов Калачевской епархии – немало тех, кто помнит ужасы войны, и кого сохранила вера в Господа нашего Иисуса Христа в те далекие годы – годы Великой Отечественной войны.

На наш призыв – рассказать о Героях войны – откликнулись многие в Калачевской епархии. Помощники благочинных проделывают колоссальную работу по сбору уникального материала. Ведь в глубинках, вдали от районных центров, живут наши ветераны, дети войны, в памяти которых хранится многое из того, что было 75 лет назад: на полях сражений, в тылу.

Надеемся, проект «Вера ветерана» вызовет интерес у читателей. А мы пожелаем нашим Героям – здравия, и пусть ваши годы продлятся, как можно дольше! Храни вас всех Господь!

Мы уже рассказали о Таисии Степановне Ульяновой из города Краснослободска, Иване Николаевиче Шендрикове из Калача-на-Дону.

Для всех, кто пожелает принять участие в информационном проекте «Вера ветерана», просим присылать рассказы на эл. почту: press_kalach-eparx@mail.ru. По всем вопросам можно обратиться к диакону Евгению Гордееву. Конт. тел.: 8 (961) 668-41-70.

Петр Иванович Елисеев 

Клетское благочиние, храм Живоначальной Троицы
хутора Клетского.

 

Петр Иванович Елисеев родился в 1924 году в хуторе Евстратовском Клетского района Волгоградской области в семье крестьянина-середняка.

4 июня 1942 года он был призван в ряды Красной Армии, окончил трехмесячную школу авиационных механиков в г. Астрахани. Затем был направлен и воевал на Четвертом  украинском  фронте в должности авиационного механика сержанта 996 штурмового авиационного ордена Суворова второй степени Каменец-Подольского полка. Он участвовал в освобождении Праги и взятии Берлина.

За проявленный героизм Петр Иванович был награжден Орденом Отечественной Войны Второй Степени, медалями: «За боевые заслуги», » За освобождение Праги», «За Победу над Германией».

После окончания Великой Отечественной войны Петр Иванович Елисеев до мая 1947 года проходил службу в городе Новгороде  Великом, в Центре реактивной авиационной техники.

Сегодня ветерану Петру Ивановичу Елисееву – 95 лет.  Вместе с супругой  Александрой Ульяновной Петр Иванович, будучи глубоко верующим человеком, посещает храм Живоначальной Троицы станицы Клетской. Дочь их – матушка  Иулиания –  монашествует  в одной из обителей города Курска.

Петр Иванович  – автор трех изданий книги «На Земле Тихого Дона», в которых описал историю родного края, рассказал историю возрождения православия на Дону. В книгах наш Петр Иванович вспоминает героические подвиги солдат и офицеров в дни войны на Клетской земле, о героях Советского Союза, о партизанских отрядах на Клетском плацдарме, о земляках – Героях Социалистического Труда.

Петра Ивановича в хуторе Клетском хорошо все знают. Он был педагогом-историком, краеведом и писателем, заведующим районным отделом народного образования, а выйдя на пенсию, стал заведовать районным музеем истории донских казаков.

Петр Иванович – общественный деятель и активный участник  всех важнейших районных общественных мероприятий.  Его пламенные выступления на встречах и праздниках надолго запоминаются жителям хутора Клетского. В школах и  в профтехучилище – он всегда почетный и желанный гость  на протяжении всего послевоенного времени и вплоть до наших дней.

Материал предоставила Валентина Цымлова.

 

Комментирование запрещено