В Суровикино выбрали «Донскую красавицу-2019»

4 декабря 2019 г., в День матери-казачки, отмечаемый на Дону в православный праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы, в Суровикинском агропромышленном техникуме состоялся конкурс красоты, основанный на казачьих обычаях.

Оценивало донских красавиц жюри: атаман городского казачьего общества «Суровикинское» Григорий Савин, настоятель храма Всемилостивого Спаса иерей Алексий Шумков, заместителя директора по УПР агропромышленного техникума Сергей Рассказов.

В этом году конкурс прошел в 14-й раз. Но на этот раз особенностью состязания стало то, что претендентки на главную красавицу Дону должны были предстать перед зрителями без макияжа. Считается, что красота женщины-казачки – в её естестве.  Станичная девушка не должна одеваться вызывающе. А напротив –  должна быть скромна, умна, талантлива.

Участницами конкурса стали Данилицкая Виктория, Гостева Дарья и Парамонова Анна.

Девушки поведали о своей родословной, а также продемонстрировали отличное знание законов казачьей жизни, кулинарное мастерство.

Но чтобы приготовить вкусные блюда, казачки должны были сходить по воду. Демонстрируя грацию, удерживая на хрупких девичьих плечах коромысло с двумя ведрами воды, прошли и это испытание красавицы!

В итоге победительницей конкурса и звания «Донской красавицы-2019» была удостоена Дарья Гостева.

Источник: http://surtex.ru/(С.А. Токарева, заместитель директора по ВР)

Комментирование запрещено