Делегаты от Калачевской епархии примут участие во II Международном съезде регентов

С 24 по 26 октября 2019 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве состоится II Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви.

По благословению Владыки Иоанна делегатами от Калачевской епархии станут руководители церковно-певческих коллективов: регент хора Соборного храма апостола Иоанна Богослова (г. Волжский) Анастасия Иголкина, регент хора храма Святого благоверного князя Александра Невского (г. Волжский) Наталья Бондарева, регент хора храма Святых новомучеников (г. Волжский) Ольга Астафьева, регент хора храма Покрова Пресвятой Богородицы (р.п. Средняя Ахтуба Волго-Ахтубинского благочиния) Татьяна Шамова.

Съезд посвящен 75-летию памяти величайшего регента, композитора, автора духовной музыки Павла Григорьевича Чеснокова.
На съезде выступят с докладами и поделятся своими идеями и опытом регенты, руководители хоров, педагоги и композиторы, представляющие Русскую Православную Церковь и Русскую Православную Церковь Заграницей.

– Для меня – большая честь стать делегатом Международного съезда регентов, – призналась регент Соборного храма апостола Иоанна Богослова (г. Волжский) Анастасия Иголкина. – Это почетно и ответственно, поскольку помимо посещения мастер-классов, совещаний и «круглых столов», предстоит стать участницей сводного хора делегатов съезда в Храме Христа Спасителя на Патриаршем богослужении.

Анастасия Сергеевна Иголкина окончила Нижегородское епархиальное женское духовное училище. После чего получила благословение митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова) на служение в качестве регента в храме Всемилостивого Спаса на ул. Полтавская г. Нижнего Новгорода. Когда переехала на Волгоградскую землю поступила певчей в Соборный храм г. Волжского. А в 2016 г. сама стала руководителем хора.
– Насущных вопросов и проблем пения в храмах и монастырях – очень много. Надеюсь, в ходе съезда удастся если не решить, то хотя бы найти путь к их разрешению, – отметила Анастасия Сергеевна.

Напомним, что I Международный съезд регентов прошел в 2016 г. Тогда в его работе приняли участие 196 делегатов из более чем 90 епархий и 17 стран. Возглавил работу Съезда Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По результатам работы Съезда делегаты приняли резолюцию, где помимо прочего подчеркивалась необходимость уделять внимание решению вопроса социального статуса регентов и певчих на приходах Русской Православной Церкви, а также важность развития традиций народного пения на приходах.

Комментирование запрещено