В Кременском монастыре в честь Августовской иконы Божией Матери состоялась Божественная литургия, а также фестиваль «Православный Дон»

14 августа 2019 г., в день празднования явления Августо́вской иконы Божией Матери, в Кременском Свято-Вознесенском мужском монастыре состоялась Божественная литургия, которую возглавил епископ Калачевский и Палласовский Иоанн. Напомним, что в обители хранится список почитаемой иконы. Владыке Иоанну сослужил игумен Савин (Аганин) с братией монастыря.

В этот день традиционно монастырская территория наполняется паломниками из Волгограда, Волжского. Так и на этот раз, участниками Литургии стали верующие из разных уголков Волгоградской митрополии, в том числе из Калачевской епархии.

По окончании общей молитвы впервые на площадке возле храма был организован районный Кременской Вознесенский фестиваль «Православный Дон», учредителями которого стали администрация и отдел культуры Клетского муниципального района. Прошел фестиваль с благословения епископа Калачевского и Палласовского Иоанна. Владыка Иоанн поприветствовал участников фестиваля. Среди них были творческие коллективы учреждений Клетского муниципального района, образовательных учреждений, воспитанники воскресных школ церковного округа. Кроме того, на праздник прибыли гости из г. Жирновска и Городищенского района.

После приветственных слов представителей районной и сельской муниципальной власти, а также депутата Волгоградской областной Думы состоялась концертная программа.

Информацию предоставил диакон Евгений Гордеев.

Комментирование запрещено