Заброшенные, но не забытые!

Не раз приходилось слышать о том, что в Быковском районе есть место, пугающее своим видом, где из земляного отвеса выпирают человеческие останки, виднеются гробы. Подобные сообщения попадаются и в СМИ, когда неравнодушные волжане делятся с журналистами своими «фотонаходками» и впечатлениями об увиденном. И каждый раз звучат призывы о том, что нужно что-то делать. Поскольку по весне береговая часть заброшенного кладбища села Новоникольского погружается в воду, земля вымывается и дальше разносится по течению Волги. В этом году житель Волгограда Петр Селезнев совместно с отделом по канонизации святых Калачевской епархии (под руководством иерея Даниила Буракова) решил, что дальше так продолжаться не может.

Село Новоникольское, или Соляной ерик (как называли ранее) находится в часе езды от Волжского. С образованием Волгоградского водохранилища и затоплением прибрежной зоны в 1956 году местных жителей решено было переселить на семь километров вглубь. А кладбище размером примерно в 12 гектаров осталось. Уже с 70-х годов прошлого века новоникольцы стали говорить о проблеме размывания старых могил.
– Моя тетка работала бухгалтером, – рассказывает Петр Селезнев. – И, по её словам, как минимум дважды в год на сельском собрании поднимался этот вопрос. Но ничем эта говорильня так и не заканчивалась.
Побывав в этом году по весне на малой Родине, волгоградец, как человек неравнодушный, решил самостоятельно приступить к перезахоронению. Тем более что могила его прадеда, Романа Ивановича Селезнева, псаломщика и регента хора Параскевинской церкви, также находится на этом кладбище. Правда расположена она вдали от берега, и ей не грозит вымывание. А вот захоронения близ реки находятся в неприглядном виде. Эти останки и предстояло перенести.
– Не нужно ни на кого надеяться, а просто взять и сделать! – решил для себя Петр Селезнев.
Эту инициативу поддержал руководитель отдела по канонизации святых Калачевской епархии иерей Даниил Бураков. 17 мая небольшой группой добровольцев удалось собрать 14 мешков останков, которые перевезли подальше от берега и перезахоронили в общей могиле. Батюшка Даниил отслужил панихиду и пообещал, что появится крест и памятная плита. А пока здесь разместили четыре камня, оставшиеся от разрушенной сельской церкви в честь Святой великомученицы Параскевы Пятницы.
Спустя пару дней после перезахоронения на береговую территорию пришла вода, и вновь Волга скрыла старый погост. Поэтому инициаторы благого начинания решили самостоятельно принять меры по берегоукреплению. Так, ежегодно в мае планируется организация команды из неравнодушных, чьи усилия помогут сохранить могилы предков. Желающие помочь в деле перезахоронения могут обращаться по тел.: +7-906-173-42-01 (иерей Даниил Бураков).

Источник: приходской информационный листок «Невская летопись» (№ 05 (26) июнь 2019 г.).

Комментирование запрещено