Вечер русского романса устроили в Клетском благочинии

15 февраля 2019 г. в Клетской школе искусств прошел вечер русского романса. Такие вечера ежегодно организовывают сотрудники этого учреждения под руководством директора школы В.А. Рыбаковой с целью приобщить современников к национальному и культурному наследию и напомнить им историю возникновения и развития жанра романса. Романс – это игра в идеальное время, в идеальную историю, смысл которой – не мнимая беспроблемность, а возможность полно и ярко пережить изображенный в произведении эпизод. Романс затрагивает разные стороны человеческих отношений.

В красивых и плавных мелодиях, в проникновенных словах романсов прозвучали слова о дружбе, любви, неразделенном чувстве, ревности, разлуке, красоте родной природы, тоске по Родине — слова о том, что трогает душу каждого человека. Они были созданы в светлые мгновения жизни поэтов и композиторов, сохранили часть их жизни и души. Романс вошел в нашу жизнь. Он затрагивает в душе самые невидимые струны прекрасного, высокого, необъяснимого.

Зрители с особым восторгом восприняли необыкновенно проникновенные романсы в исполнении благочинного Клетского округа протоиерея Михаила Пономарева: романс Козлова музыка А. Оппель «Глядя на луч пурпурного заката», романс Глинки на стихи Пушкина «Я помню чудное мгновенье». А также номера из опер: ария Дона Базилио из оперы «Севильский цирюльник» «Клевета», песня варяжского гостя из оперы Корсакова «Садко».

На вечере прозвучали романсы в исполнении заместителя главы администрации Клетского муниципального района Татьяны Николаевны Гудиной, начальника отдела образования администрации района Надежды Викторовны Донецковой, певчей клиросного хора храма Живоначальной Троицы станицы Клетской Евгении Карцевой; Татьяны Чернояровой, Ольги Несговоровой и др.

В программе вечера были такие известные и всеми любимые романсы: « Две розы», «Белой акации гроздья душистые», «Не отрекаются любя», «Соловей» Алябьева, выступил ансамбль казачьей песни станицы Распопинской.

Все романсы прозвучали просто, искренно и задушевно, так как произведения этого жанра характеризуются удивительной деликатностью в изображении интимных переживаний, точностью определений в описании оттенков чувства, искренностью восхищенного и радостного принятия окружающего мира, что в настоящее время является весьма дефицитно и поучительно особенно для нашей молодежи; мы живем в России, следовательно, несем в себе и русские казачьи традиции.

Материал предоставила Валентина Цымлова.

Комментирование запрещено