В Волжском фестиваль колокольного звона объединил звонарей Калачевской и соседних епархий

fuAmE-VoAxw15 апреля 2018 г. по благословению епископа Калачевского и Палласовского Иоанна в Волжском, на территории прихода Свт. Луки Крымского, прошел фестиваль колокольного звона «Благовест». Свое искусство продемонстрировали любители и профессионалы — ученики разных школ колокольного звона из Волгоградской и Калачевской епархий, а также из города Череповец.
Открыл фестиваль Владыка Иоанн. Так же собравшихся приветствовал глава городского округа-город Волжский Игорь Воронин.

27 звонарей представили самые яркие фрагменты классических звонов Троице-Сергиевой Лавры, Оптинского трезвона и авторских импровизаций.

Организаторы отмечают, что в этом году особенно много было совсем юных участников. Самому младшему – всего 11 лет.

Кроме того, на площадке возле храма была организована площадка для выступления детских коллективов из дошкольных образовательных учреждений города №101 и 8, а также воспитанников воскресных школ храма Александра Невского и храма святителя Луки.

Архиерейский приз – Сертификат паломнического центра Калачевской епархии «Боголюбец» – в этом году был присужден Юрию Сафарову, звонарю храма Новомучеников и исповедников Российских в г. Палласовка. Юре недавно исполнилось 12 лет, но его мастерство ничуть не уступало выступлениям опытных звонарей.

xnYSgSi0uto iJDzTisU5_0 IJWl6tJNqGY 9zD9KeXRGWo fOjIJUxI1eI

Материал предоставил диакон Евгений Гордеев.

Комментирование запрещено